Международный фестиваль «Джазовая провинция-2017» в Брянске

Фестиваль «Джазовая провинция-2017»

Организатор, вдохновитель  и бессменный руководитель фестиваля

заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России

 Леонид  Владиславович Винцкевич

               Осенью 2017 года отмечает свое 22-летие Международный фестиваль «Джазовая провинция-2017», ставший за эти годы визитной карточкой в городе Брянске. В рамках фестиваля 1 ноября в театре драмы им. А.К. Толстого состоится концерт джазовой музыки.

В этот год фестиваль посвящен 100-летию легендарной ЭЛЛЫ ФИЦДЖЕРАЛЬД…

Международный фестиваль «Джазовая провинция» — это многолетняя  традиция в культуре новейшей истории России. Это один из самых интересных, масштабных и нестандартных событий в музыкальной жизни провинциальных городов России. Фестиваль не имеет аналогов в мире, так как проходит последовательно более чем в десятке городов ЦФО, протягивая незримую,   но слышимую нить, связывающую между собой регионы, поколения, традиции и современность. Уникальность «фестиваля на колесах» в его  идее передвижного характера.

Музыкальный форум выполняет важную просветительскую миссию – знакомит слушателей с лучшими джазовыми композициями, пробуждает интерес к искусству, которое завоевало огромную популярность во многих странах мира, способствуя сближению культур разных народов.   Это один из самых интересных, масштабных и нестандартных событий в музыкальной жизни города.

Международный фестиваль «Джазовая провинция» — это культурное событие, стоящее над политическими амбициями, религиозными разногласиями и языковыми барьерами. Это актуальный срез современного джаза: от традиционного джаза до world-music и авангарда, это творческая лаборатория, где рождаются новые проекты.

В фестивале принимают участие выдающиеся музыканты джазового искусства из многих стран мира. Музыкальный форум выполняет важную просветительскую миссию – знакомит слушателей с лучшими джазовыми композициями, пробуждает интерес к искусству, которое завоевало огромную популярность во многих странах мира, способствуя сближению культур разных народов. В разное время на концертах «Джазовой провинции» выступали такие знаменитые музыканты как: Народные артисты России Георгий Гаранян, Давид Голощекин, Игорь Бриль, Даниил Крамер, Алексей Козлов, Александр Филиппенко, Игорь Бутман и другие; знаменитые оркестры имени Олега Лундстрема, Георгия Гараняна; биг-бэнды под руководством Бориса Фрумкина, Анатолия Кролла и другие.

Программы фестиваля украшают выдающиеся музыканты джазового искусства из разных стран мира, лауреаты международных фестивалей и конкурсов, обладателей премии «ГРЭММИ».

Концерты фестиваля – это всегда огромный праздник для любителей джаза, яркое музыкальное событие сезона, объединяющий людей со всего мира! Десятки городов России, в которых проходят концерты фестиваля,        в эти дни становятся столицами джаза. Это многолетняя традиция в культуре истории России.

Фестиваль пользуется большим вниманием прессы  – сюжеты о нем выходят на федеральных телеканалах, о нем пишут ведущие журналисты и критики. А постоянные аншлаги есть свидетельство того, что публика любит и ждет «Джазовую провинцию» как самое яркое музыкальное событие сезона, впечатлений от которого хватит на целый год.

Фестиваль «Джазовая провинция» активно поддерживает известный саксофонист народный артист России Игорь Бутман и в 2003 году Международный фестиваль «Джазовая провинция» объединил свои усилия с Продюсерским центром Игоря Бутмана, имеющего уникальный опыт в представлении звезд джаза первой величины.

Концерты «Джазовой провинции-2017» пройдут в городах России.  Стартует фестиваль в г. Владимире, маршрут фестиваля – Брянск- Тула, Подольск, Калуга, Воронеж —  Белгород — Курск –Воронеж.

1 ноября – Брянск – театр драмы им. А.К. Толстого 18.00  

Леонид   Винцкевич   представляет

XXII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗОВАЯ ПРОВИНЦИЯ»

к 100-летию ЭЛЛЫ ФИЦДЖЕРАЛЬД…

KEMENADE DUO — Голландия – Бразилия

Paul van Kemenade Пауль ван Кеменаде (альт-саксофон)

Maurice Leenaars Морис Леенаарс (гитарист фламенко)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО АЛЬБОМА «CALIFORNIA SPIRIT»

VINTSKEVICH & TAYLOR PROJECT– Россия – США

Леонид Винцкевич Leonid Vintskevich (рояль)

Николай Винцкевич Nick Vintskevich (саксофоны)

Kip Reed Кип Рид (бас)

Joel Taylor Джоэл Тейлор (барабаны)

Петр Востоков Peter Vostokov (труба)

полуфиналистка телешоу ГОЛОС – КСЕНИЯ КОРОБКОВА(вокал)

MAGNUS MEHQUARTET – Германия – Сербия

Magnus Mehl  Магнус Мель (саксофон)

Fedor Ruskuc Федор Рушкуч (бас

Frank Eberle Фрэнк Эберле (гитара)

Miroslaw Pyschny Мирослав Пышный (ударные)

SINNE EEG & BALTIC All STARS

Sinne Eeg  Синне Эг (вокал) – Дания

Mikko Gunu Karjalainen  Микко «Гуну» Карьялайнен (труба) — Финляндия

Николай Сизов  Nikolay Sizov (рояль) — Россия

Максим Медведев  Maxim Medvedev (саксофон) — Россия

Heikko Remmel  Хейкко Реммель (бас) — Эстония

Aleksi Heinola  Алекси Хейнола (барабаны) — Финляндия

Леонид JUNIOR  Leonid JUNIOR (гитара, губная гармоника, вокал)

Подробная информация о музыкантах концерта

                   В своей программе City views Магнус Мель хотел отразить  впечатления от мест и концертных залов, повлиявших на его жизнь как музыканта. Специально для этого Магнус собрал проект «Mehl Consortium «, способный показать различные этапы его музыкальный эволюции последних лет. Яркие музыкальные образы, универсальность исполнителей , творческая свобода, энергичный свинг в сочетании с лиричностью и созерцанием — такими словами можно охарактеризовать эту музыку. Исполняя современный джаз, изобилующий захватывающими и энергичными соло, музыканты не бояться возвращаться к истокам стиля, тем самым придавая свежесть звучанию, что в сочетании с харизмой ансамбля делает  невозможным не быть очарованным их магией.

Магнус Мель — саксофоны. Магнус Мель изучала саксофон  в Амстердаме, Штутгарте, Кёльне и Нью Йорке. Магнус начал свою карьеру играя в джазовых оркестрах федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия, Баварии. Был участником национального джазового оркестра. Магнус завоевал первое место на конкурсе Jazzawards в Испании и Италии, второе место на конкурсе Hoilaart jazzcontest в Бельгии. Был финалистом международного  конкурса саксофонистов, проводимого компанией Yamaha. Гастролировал во многих странах Европы, Азии и Южной Америки. Имел честь сотрудничать с такими звёздами как Пакито Д’ Ривера, Рэнди Брекер, Бастер Купер, Марк Соскин.

Фёдор Рускуч — контрабас. Фёдор начал играть на контрабасе  в 15 лет, до этого 9 лет  посвятив  занятиям на скрипке. В 1999-ом году закончил музыкальную школу, сыграв укорочённую версию экзаменационного концерта из за бомбардировок НАТО. Увлёкшись джазом, продолжил своё образование в Германии и Австрии. Фёдор был многократными победителем национальных музыкальных конкурсов Сербии. Много гастролировал в Европе и России.

Фрэнк Эберле — фортепиано. Франк изучал фортепиано и композицию в музыкальной школе города Мангейма. С 1998 по 2010 преподавал в различных университетах. В настоящее время живет в Штутгарте и  работает в качестве сессионного музыканта,  преимущественно в южной Германии.  Франк недавно записал альбом собственных композиций Scarlet sunrise.

Леонид-JUNIOR (Леонид Морозов) – студент Московского губернского колледжа искусств по классу гитары выдающегося педагога Лазовского Андрея Михайловича. Внук арт-директора фестиваля Леонида Винцкевича, успешно продолжает музыкальные традиции семьи в 5-ом поколении. Одним из наставников стал для Лёни  Народный артист России Алексей Кузнецов. 1 октября 2016 года Лёня имел честь быть приглашенным артистом в ММДМ на юбилейный концерт Народного артиста России Алексея Кузнецова.

Леонид выступал на одной сцене с такими именитыми артистами как: Игорь БРИЛЬ, Леонид и Николай ВИНЦКЕВИЧ, Карина КОЖЕВНИКОВА, Валерий СЮТКИН, Владимир ДАНИЛИН, Фредерик Белинский, Биг-бэнд Георгия Гараняна , Ансамбль «Маэстро Джаз» , Вардан Бабаян, Полина Зизак, Steve Kershaw, Kip Reed, Joel Taylor,Лембит Саарсалу , Serjio Bastos  и др.

Леонид Морозов — младший из музыкальной династии Винцкевичей.       Без сомнения, он наделен от природы музыкальным геном своей семьи. В доме постоянно звучала музыка. В династии Винцкевичей, начиная от прадеда до дяди все занимались музыкой и владели игрой на разных музыкальных инструментах — скрипке, фортепиано, гитаре, саксофоне.

С 9 лет начал осваивать губную гармонику, брал уроки у известного музыканта из Санкт-Петербурга Максима Некрасова, профессионально владеющего столь редким инструментом как хроматическая губная гармоника. Параллельно Лёня заинтересовался гитарой и занимался у гитариста-универсала Москвы Игоря Золотухина, который на протяжении 10 лет был солистом Государственного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Также Лёня Постоянно берет уроки у патриарха отечественной гитарной школы, Народного артиста России Алексея Кузнецова и одного из лучших преподавателей джазовой гитары в России Михаила Суджяна.

Безусловно, основное влияние и активную помощь в становлении молодого музыканта оказывает его дед, заслуженный артист России Леонид Винцкевич, арт-директор международного фестиваля «Джазовая провинция», который и стал его первым и главным учителем.

C 2014 года  Леонид принитмает участие в гастрольных турах международного фестиваля «Джазовая провинция», где выступал на одной сцене с такими известными музыкантами как: Джош Смит (США, гитара), Стив Кершоу (Англия, к/бас), Народный артист России Алексей Кузнецов, Леонид, Сергей и Николай Винцкевичи, Вартан Бабаян, Полина Зизак.

А его выступления на концертах юбилейного XX фестиваля «Джазовая провинция» стали для Лёни дебютом, а для арт-директора фестиваля Леонида Винцкевича – это надежда на то, что в лице его внука будут продолжены музыкальные традиции в 5-ом поколении.

Борис Андрианов (виолончель)   Boris Andrianov   cello, Russia

«Молодой русский музыкант играет  как  бог:  трогающий до глубины души звук, прекрасная мягкая вибрация и мастерское владение инструментом  сотворили чудо…» «Der Tagesspiegel», Берлин

Борис Андрианов — один из ведущих российских музыкантов нового поколения, выпускник Высшей школы музыки им. Ханса Айслера (Hochschule für Musik „Hanns Eisler“, Berlin, класс знаменитого вио-лончелиста Давида Герингаса David Geringas) Сейчас Борис — преподаватель Московской Государствен-ной Консерватории и руководитель проекта «По-коление звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в  России.

За этот проект в 2009 году Борис был награждён премией правительства РФ  в области культуры.

В 2008 году в Москве состоялся первый в истории России виолончельный фестиваль, арт-директором которого является Борис Андрианов. В  2010 второй фестиваль «VIVACELLO» собрал таких вы-дающихся музыкантов, как Наталия Гутман, Юрий Башмет, Миша Майский, Давид Герингас, Юлиан Рахлин и др.

В сентябре 2007 года диск Бориса Андрианова и пианиста Рэма Урасина был выбран английским журналом Gramophone как лучший камерный диск месяца. В 2003 году альбом Бориса Андрианова, записанный совместно с ведущим российским гитаристом Дмитрием Илларионовым, выпущенный американской фирмой DELOS, вошел в список номинантов на премию «Грэмми». Борис является участником многих международных конкурсов и фестивалей.  Имеет обширный концертный репертуар, выступает  с российскими и зарубежными симфоническими и камерными оркестрами,  с известными дирижерами, такими как: В. Гергиев, В.Федосеев, М. Горенштейн, П. Коган, А.Ведерников, Д.Герингас, Р.Кофман, Юрий Башмет, Менахем Пресслер, Акико Суванаи, Жанин Янсен, Юлиан Рахлин.

Борис выступает с концертами в лучших залах России, на самых престижных концертных площадках Голландии, Японии, Германии, Австрии, Швейцарии, США, Словакии, Италии, Франции, ЮАР, Кореи, Италии, Индии, Китая.

С 2005 года Борис играет на уникальном инструменте работы великого мастера Доменико Монтаньяна из Государственной Коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Синне Эг Своим отличительным вокалом  сумела привлечь к себе постоянно растущую аудиторию как в родной Дании,так и по всему миру. Считающаяся одной из лучших вокалисток Скандинавии,она также сумела заработать прочную репутацию в Японии,Китае,США и Европе. Ее альбом «Face the music»,вышедший в 2014 году, получил награды на престижнейших премиях,как Danish Music Award,Ben Webster Prize (будучи единственной женщиной-обладательницей за последние 30 лет) и Prix du Jazz Французской Академии Джаза.
Испытав влияние Нэнси Уилсон,Бетти Картер и Сары Вон,певица смогла привнести в своё исполнение присущую только ей мягкую глубину тембра,несущую в себе подлинные черты скандинавского характера.

«Gunu Supreme»-это джазовое трио,созданное трубачом Миккой «Гуну» Карьялайненом. Этот коллектив исполняет как оригинальную музыку,так и джазовые стандарты. Его отличают утончённый свинг и великолепное взаимодействие между музыкантами,которые,имея прочные корни в джазовой традиции,смело устремлены в будущее.

Микко «Гуну» Карьялайнен известен своим красивым звучанием трубы,монолитностью игры,полным подчинением инструмента музыкальному замыслу. Также,Микко отличается своей страстью к джазу не только на сцене,активно проповедуя его и за ее пределами.

Ритм-секция представлена лучшими музыкантами Скандинавии своего поколения. Басист Хейкко Реммель находится в авангарде нового поколения джазовых музыкантов Эстонии,а барабанщик Алекси Хейнола известен за его передовой подход к игре на ударных как в его родной Финляндии,так и в Норвегии.
Максим Медведев  Один из самых молодых джазовых музыкантов петербургской сцены.Владеет альт-,сопрано- и тенор-саксофонами,кларнетом,фортепиано, пишет оригинальную музыку для различных составов. С 15 лет является постоянным участником Sibis Youth Ensemble (Финляндия,Хельсинки),с 16 -«Саксофонов Санкт-Петербурга» Геннадия Гольштейна (солист). Делил сцену с такими выдающимися музыкантами,как Игорь Бутман,Сергей Мазаев,братья Ивановы,Леонид Винцкевич,Лембит Саарсалу,Sachal Vasandani,Роберт Анчиполовский,Алексей Кузнецов и многими другими.
Выступал на таких площадках,как Московский Дом Музыки,Клуб Игоря Бутмана,Большой и Малый залы СПб Филармонии,СПб Капелла,Филармония Джазовой Музыки,Helsinki Music Center,Капелла,Дом Кочневой и т.д.
Принимал участие во многих фестивалях,в том числе- «Свинг Белых ночей»,»Джазовая Провинция»…
Коллективы:
~Maximum Jazz Band(Saimaa Quintet)(Россия-Финляндия) вместе с Иваном Васильевым (труба)
~Саксофоны Санкт-Петербурга п/у Г.Гольштейна
~Sibis Youth Jazz Ensemble (Финляндия)
~Mussorgsky Jazz Orchestra п/у С.Богданова
~Jazz Philarmonic BigBand п/у К.Бубякина
~JFC Potluck Big Band  И.Васильева

Николай Сизов — Родился 09.07.1971 в Ленинграде.
Пианист, руководитель ансамбля, один из самых профессиональных джазовых музыкантов Санкт-Петербурга. Блестящий солист и искушённый аккомпаниатор. Играет в лучших ансамблях города. Впервые появился на площадках джаз-клуба «Квадрат» и Филармонии джазовой музыки в начале 90-х годов. Дважды лауреат конкурса молодых джазовых исполнителей им. Дюка Эллингтона в номинациях «Лучший пианист-импровизатор» и «Участник ансамбля»; лауреат конкурса молодых джазовых исполнителей «Осенний марафон» в номинации «Руководитель ансамбля и лучший пианист». Конкурсы проводились Филармонией джазовой музыки.

Учился в специальной музыкальной школе-десятилетке при Санкт-Петербургской Государственной консерватории (класс В.Я.Кунде). Закончил музыкальное училище им. Мусоргского, Санкт-Петербургский Государственный институт /университет/ культуры и искусств. В Университете преподаёт.

В 1991-94 годах — участник cледующих коллективов: квинтета «New Generation» Ивана Васильева -Дмитрия Баевского (США); квартета Андрея Синенко (Финляндия); квинтета Николая Поправко -Александра Беренсона; группы «Bright» Игоря Тимофеева.

В 1997 году входит в группу «Extra Trio Plus» при участии Евгения Стригалёва (Лондон, Англия), Александра Машина (Москва), Григория Воскобойника. Сотрудничает с н.а. РФ Д.С.Голощёкиным, с н.а. РФ И.Бутманом. В составе ансамблей Голощёкина и Бутмана Николай Сизов в 90-е годы принимает участие в различных концертных турах и фестивалях Швеции, Финляндии, России (Архангельск, Самара, Н.Новгород, Москва и др.).
В 1999 году сотрудничает с Максом Некрасовым. Дуэт принимает участие в фестивале «Джазовая Провинция 1999».

В настоящий момент Н.Сизов — солист Санкт-Петербургской Государственной Филармонии джазовой музыки, постоянный участник ансамбля н.а. России Давида Голощекина. Регулярно выступает с концертами как лидер собственных проектов и участник различных ансамблей в России и за рубежом. Является участником «Bart-Quartet» п/у A. Bartelucci, а также руководит собственным трио и квартетом, участвует во многих фестивальных и концертных программах в Санкт-Петербурге на сценах Филармонии джазовой музыки, джаз-клуба «JFC» и других.
С 2002 года участвует в проекте Виктории Урусовой «Gentie Voice».
С 2011 года периодически сотрудничает с группой «Billy’s Band».
С 2012 года (со дня основания джаз-бара) регулярно выступает в «The Hat Jazz Bar».

Сотрудничал с зарубежными музыкантами: Winton Marsalis, Louis Hayes, Jamie Davis, Richi Cole, Paul Bollenback, Grant Stewart, Andrea Bartelucci, Michał Urbaniak, Eric Alexander, Gene Jackson, Jimmy Lovelace, Emma Lanford, David Post, Jason Brown, Stephen Triffitt, Sharon Clark, Kathryn Farmer, Mandy Gaines, Valery Ponomarev и другими.

Справки по тел: 64-48-10 Управление культуры Брянской городской администрации

Comments are closed